domingo, 22 de abril de 2018

NO QUEREMOS MAS CHOCOLATE


este año parece que el Club AJEDREZ monzon y su escuela de ajedrez esta abonado a las medallas de Chocolate....y ya estamos empachados de tanto chocolate.

los ultimos en conseguir la medalla de chocolate han sido Fernando Barranco en cadete y Pedro mendoza en inafantil.
Sandra Salinas en sub 10, david pricoppi en sub 8 han sido otros jugadores del club que tambien quedaron 4 en sus categorias . Laia carabantes fue quinta rozando tambien los puestos de honor

Nos falto un poco de suerte, demasiada injusticia  deportivamente hablando .
En el campeonato por equipos tambien nos falto un poco de suerte uy el Monzon A quedo 3 y el Monzon b quedo 4 tras jugar los dos un gran torneo.

Imaginamos que la suerte cambiara y alli estara el Monzon para recoger otros metales que no sea el chocolate ya que el trabajo esta hecho......

domingo, 11 de marzo de 2018

jornada dulce se puede valorar lo visto en la 7 ronda del campeonato de aragon por equipos

4 equipos jugaron en la casa del ajedrez,mucho trabajo de prepaacion de sala de juego para que este todo perfecto ,  numeroso publico viendolo , pequeñas estrellas  y  grandes partidas....

mucho trabajo el que se realiza cada semana , coordinar los 9 equipos , preparar la sala, pasar partidas , entrenar ,....en fin un trabajo que realiza un numeroso grupo de gente sin el cual este club no funcionaria igual de bien....loli , jaime , ocabo, elvira , juan .....son los jefes de este proyecto que se llama monzon.

en preferente el equipo de la escuela de ajedrez hidronitro monzon mantiene el liderato en su grupo a pesar de caer derrotado por 1,5 a 2,5 con la agrupacion, ahora hay un triple empate en el grupo y en la proxima jornada se decidira el torneo.

el otro equipo de la categoria el gestoria buil monzon B conseguia un resultado brillante ,  ganaba al fraga por 2,5 a 1,5 y se encarama a a la tercera plaza de su grupo firmando un brillante torneo.gano steven arrieta,mendoza , tablas lobito y perdio kevin

en primera el equipo podologia fortuño monzon c caia ante el binefar pero mantiene la categoria holgadamente, que era el objetivo dela temporada

en segunda categoria nuestros chicos de la escuela de ajedrez hidronitro nos siguen dando alegrias y un jovencisimo equipo el domper dominguez arquitectos monzon E formado por claudia sorinas,laia carabantes,artemyi ibatullin y danil ibatullin empataron con el colider de su categoria el binefar b.

el otro equipo de la categoria el equipo Raluy dental monzon d cayo  derrotado con el atletismo huesca por la minima 2,5 a 1,5  gano marcos monter y entablo jaime serra perdiendo daniel rodriguez y fernando escudero


en categoria de PROMOCION el equipo HEDITRAME monzon H se desplazo a Barbastro y gano un vivrante enuentro frente al barbastro por 2,5 a 1,5 gano sandra salinas y damian constantin , tablas marcos aguilera y perdio luis salinas
El equipo de promocion grupo electrogeno monzon G perdio contra el binefar C por 3,5 a 0,5 entablo mario buil perdiendo toni garriga,laura cunillera y eloy jimenez.
el otro equipo de promocion el equipo especial La Caixa Monzon I perdio 4-0 contra fraga , perdio roman villegas,elias belmonte , francisco vallejo y ouisal el razal
el equipo Publyarte Monzon f descanso y esta segundo en la clasificacion provisional.

mucho trabajo el que se realiza cada semana , coordinar los 9 equipos , preparar la sala, pasar partidas , entrenarlos chicos  ,....en fin un trabajo que realiza un numeroso grupo de gente sin el cual este club no funcionaria igual de bien....loli , jaime , ocabo, elvira , juan .....son los jefes de este proyecto que se llama monzon.





domingo, 4 de marzo de 2018

campeonato provincial equipos huesca





Este domingo se celebraba el Campeonato provincial escolar de Huesca. en Binefar el Club Ajedrez Monzon participaba con su famosa escuela de Ajedrez , La Escuela de Ajedrez Hidronitro-Monzon presento 5 equipos en 3 categorias Benjamin, Alevin y Infantil-cadete, consiguiendo 4 titulos  un campeonato provincial , dos subcampeonatos y un tercer clasificado.

Los resultados fueron extraordinarios, en Categoria Benjamin-iniciacion los equipos dirigidos por loli Nieto quedaron Campeones y tercer Clasificado provincial.

El equipo Benjamin de la  escuela ajedrez Hidronitro-Monzon formado por Nestor Tolosa,Raul Bello,David Manau,Victor Alagon y Sandra Salinas quedaron campeones provinciales tras ganar todos sus encuentros y simplemente perder una partida de las 24 jugadas.
El equipo Benjamin B formado por jugadores muy jovenes en su mayoria quedaron 3 clasificados , el equipo estaba formado por Marcos Aguilera,Daniel Latorre,luis salinas y Luis Sanrroman.


En categoria Alevin el equipo de La escuela de Ajedrez Hidronitro Monzon dirigido por Blas Garreta  quedaron subcampeones de la categoria tras una dura pelea con el Barbastro.... el equipo estuvo formado por Daniel rodriguez,laia Carabantes, Fernando Escudero ,Hugo Torres y Ivan Monter.

El otro equipo alevin B de la escuela de ajedrez hidronitro monzon , un equipo muy joven y con poca experiencia  formado por  Laura Cunillera,Eloy Jimenez,Adair Ors y  Damian constantin se dejaron la piel y  quedaron 6 clasificados

En Categoria Cadete -Infantil el equipo del Club ajedrez Monzon quedo subcampeon provincial de la categoria tras una dura pugna con el jaque , este equipo formado por 4 grandes jugadores estuvo integrado por Fernando Barranco, pedro mendoza,steven arrieta y alberto samperiz,  



Por otra parte el sabado se siguio disputando la 6 ronda del campeonato de aragon por equipos.
en categoria preferente el Equipo Escuela ajedrez Hidronitro-monzon a empato con el ibercaja de zaragoza y continua colider de su categria
el equipo gestoria buil perdio contra el las fuentes de zaragoza y se situa en 5 posicion
en primera categoria el equipo podologia fortuño monzon c gano al estadilla c casi consiguiendo la salvacion y en segunda categoria el equipo raluy dental monzon d  gano al barbastro por 3-1   y el equipo domper dominguez arquitectos monzon e   perdio contra el jaque por 2,5 a 1,5








domingo, 25 de febrero de 2018

CAMPEONATO PROVINCIAL HUESCA ESCOLAR 2018


  TITULOS Y MUCHO MAS PARA MONZON

La escuela ajedrez hidronitro Monzon participo este domingo 24 de febrero en el torneo provincial escolar 2018. un total de 10 titulos se trajeron para monzon.

38 niños se desplazaron a Barbastro con loli Nieto , Blas garreta y Maria garreta como monitores , decir tambien que kevin rodriguez participo en el mismo torneo como arbitro auxiliar.
inicacion campeon david pricoppi,subcampeon daniel latorre,campeona mirem alagon, subcampeona cloe alagon.
categoria benjamin campeon nestor tolosa, campeona sandra salinas
categoria alevin campeona laia carabantes
categoria infantil subcampeon pedro mendoza
categoria cadete subcampeon fernando barranco, 3 clasificado steven arrieta

En Categoria Iniciación los chicos de Loli Nieto tuvieron una gran actuacion , y como en años anteriores nos dieron muchos titulos.
David Pricoppi quedo campeon provincial y Daniel Latorre subcampeon ,..ambos de la Escuela de ajedrez Hidronitro-Monzon.
Las Hermana Alagón  de almunia de san juan tambien de la escuela de ajedrez Hidronitro-Monzon quedaron Miren campeona y Cloe subcampeona provincial.

otros resultados de la categoria fueron. Luis Salinas 4 clasificado, luis sanrroman 17 ,alvaro rupin 19,  jaquin peiret de fonz  25, angel martinez 28
en categoria mirem campeona y cloe subcampeona   telma isaiz 5 clasificada,maria carabantes 6

En categoria Benjamin gran actuacion tanto de Nestor tolosa de pueyo de santa cruz como de Sandra Salinas que han sido campeon provincial y campeona provincial de la categoria.
 el  jugador nuestra escuela de ajedrez Nestor Tolosa que gano todas sus partidas quedando campeon  provincial invicto
nestor tolosa 1, raul bello 5, david manau de estiche  6, victor alagon  de alunia de san juan 11  , mateo puyuelo 25

chicas sandra salinas campeona, 5,judith planas , 7 andrea torres  8 marian pascual  de binaced 8   violeta aguilera de binaced  9
otros grandes resultados fueron 5 lugar de Raul Bello , 6 lugar de David Manau de Estiche, 11 lugar de Victor Alagon de Almunia de san juan


en categoria alevin los chicos de nuestra escuela de ajedrez pelearon muy bien quedando laia carabantes campeona provincial y artemyi ibatullin 4 clasificado.

artemyi ibatullin 4 clasificado, hugo torres 15 , danil ibatullin16, fernando escudero17, daniel rodriguez  20 ,ivan monter 24 ,damian constantin 28  eloy jimenez   34,mario buil 35, clasificado ,adair de azanuy 45

laia campeona, claudia sorinas de binaced 4 clasificada , laura cunillera 8 clasificada

en categoria  infantil el jugador de club ajedrez monzon Pedro Mendoza quedo subcampeon provincial y Toni Garriga de Almunia de san juan 7 posicion.

en categoria cadete nuestros chicos de la escuela de ajedrez hidronitro monzon  Fernando barranco quedo subcampeon y Steven arrieta 3 clasificado

domingo, 18 de febrero de 2018

4 ronda del por equipos



RESULTADOS 4 RONDA LIGA EQUIPOS CLUB AJEDREZ MONZON.
9 equipos presenta el club ajedrez monzón en las distintas categorías del campeonato aragon equipos.
en categoria preferente se produjeron muy buenos resultados de los dos equivalentes que nos representan.

La escuela de ajedrez hidronitro monzón vencio por 2,5 a 1,5 al sabiñanigo siendo lider de su categoría junto con los pioneros de zaragoza. 
vencio maria garreta y fernando barranco y entablando andres hidalgo.
eL equipo gestoria buil monzon b vencio al equipo zaragozano del olivar por 3,5 a 0,5 y se situó en el segundo lugar de la clasificación de su grupo ... en el equipo lobitoteam ganaron ocabo, arrieta y mendoza y monter hizo tablas.
en categoria primera el equipo podologia fortuño monzon c perdio por 3,5 a 0,5 con el atletismo huesca. jugandoon sorinas, sanjuan y los hermanos torres
en categoria segunda jugada de equipos domper dominguez arquitectos monzon y realizo un valioso empate contra el atletismo huesca d, ganaron artemyi y hugo y perdieron danil y laia.
el otro equipo de la categoría el rally dental monzón d perdía contra el fraga c, el jugaron jaime serra el que entablo y perdio el daniel guillem y damian
en categoria promocion el equipo publiarte monzon f perdio 3.1 contra el fraga, pero a pesar de la derrota siguen lideres de la categoria. lucharon como leones pero la mayor edad de sus oponentes fue un handicap. gano escudero, perdiendo claudia, pricoppi y manau.
el equipo especial la caixa monzón I entablo contra el equipo heditrame monzon H gano roman y elias contra sandra y andrea y luis y marcos ganaron a vallejo y ouisal.
el equipo grupo electrogreno monzon g descanso
En La Proxima jornada descansaran los chicos de promocion Pero las Categorias Preferente, Primera y Segunda Jugaran .. 
.
36 chicos de la escuela de ajedrez hidrónico se desplazan a Barbastro el domingo por la mañana donde tendran los campeonatos provinciales escolares.